Итальянский ультиматум Швейцарии

Итальянский МИД неожиданно поддержал Ливию в ее «войне» со Швейцарией. Глава итальянского внешнеполитического ведомства Франко Фраттини готов помочь ливийцам получать шенгенские визы.

Если Берн не сумеет договориться с Триполи до 5 апреля, Рим готовит предложения по решению «визового» кризиса, заявил в понедельник министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.
Напомним, что официальные власти Швейцарии внесли в стоп-лист 188 известных ливийцев и не выдают им визы. В список входят ливийские высокопоставленные лица, включая президента страны Муаммара Каддафи и членов его семьи. Соответственно все лица из «черного списка» не могут попасть и в другие страны Евросоюза. Ведь Швейцария перешла на выдачу шенгенских виз с 25 декабря 2008 года.

В ответ Ливия вовсе запретила жителям Евросоюза въезд на территорию государства.

Между тем, с 5 апреля вступает в силу новый визовый кодекс Европейского союза, который сделает правила выдачи шенгенских виз едиными по всему миру. По словам Фраттини, новые правила предоставляют также для ограниченного числа стран-участниц Шенгенской зоны возможность выдачи «территориальных» виз. По ним, можно будет въехать на территорию страны, предоставившей визу, а также на территорию других стран, присоединившихся к этой инициативе.

Такое предложение Италия намерена сделать совместно с Испанией, Португалией и Мальтой на предстоящей встрече министров иностранных дел стран ЕС 22 марта. К такому выводу итальянский МИД пришел после длительных переговоров с премьер-министром Ливии Аль-Багдади аль-Махмуди.