Ливия объявила бойкот Швейцарии

Ливия решила устроить экономическую блокаду Швейцарии. Диктатор Муамар Каддафи до сих пор не может простить швейцарской полиции арест в 2008 году одного из его сыновей — Ганнибала аль-Каддафи.

«Ливия приняла решение ввести полное эмбарго на все торговые и экономические отношения со Швейцарией«, — заявил в среду, 3 марта, пресс-секретарь ливийского правительства, Мохамед Байю. Он также сообщил о необходимости найти альтернативных швейцарским поставщиков лекарств, а также медицинского и промышленного оборудования.

Швейцарии ежегодно импортирует из Ливии 2,5 млн тонн сырой нефти. Это составляет около 20 процентов от всей потребности Швейцарии в нефтепродуктах.

Каддафи невзлюбил Швейцарию после ареста в Женеве одного из сыновей ливийского диктатора — Ганнибала аль-Каддафи и его жены. Они обвинялись в избиении служащих женевского отеля. В ответ ливийцы арестовали двух швейцарских бизнесменов, после чего официальные власти Швейцарии внесли в стоп-лист 188 известных ливийцев. С тех пор отношения между обеими странами практически разорваны.
26 февраля полковник Каддафи публично объявил альпийскому государству священную войну.