Моральный облик партии

Коммунистическая партия Китая (КПК) в рамках борьбы с коррупцией в стране подготовила и выпустила новый этический кодекс поведения для китайских коммунистов.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа» (Xinhua), в новом этическом кодексе перечислены 52 неприемлемых для членов коммунистической партии поступков. В числе самых страшных провинностей — взятка, принятие денег в качестве подарка, лоббирование интересов семьи с использованием должностных полномочий, использование общественных денег в личных целях. Все это в кодексе названо «недопустимыми методами» управления.

— «Кодекс – очень важен для создания «чистого» правительства», — цитирует документ информационное агентство «Синьхуа».

Согласно документу, любой представитель власти, который будет нарушать этические принципы кодекса, может быть «строго» наказан и понести уголовную ответственность. Кстати, в уголовном кодексе Китая предусмотрены довольно суровые наказания за преступления, связанные с коррупцией. Самое строгое из них – смертная казнь.

Недавно один из старейших членов партии — Ченом Лиэнгю — был приговорен к 18 годам лишения свободы. Он был замешан в громком деле о мошенничестве в пенсионном фонде.