«Пожалуйста, перестаньте косить траву»: петербуржцы раскритиковали Комблаг за «тотальную» стрижку газонов

Специалисты Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга начали активно ухаживать за городскими газонами. Согласно регламентам, скашиваются и постригают они не реже раза в 10 дней, однако не всем горожанам это кажется разумным.

Естественные лужайки, где растут красивые и редкие растения, без жалости выкашивают. Однако службы благоустройства на претензии горожан отвечают, что делают все по инструкциям.

«В предложении первого абзаца допущены лишние слова, не имеющие отношения к благоустройству в понимании чиновников. Должно звучать так: «Для специалистов зеленого хозяйства это означает … стрижку газонов. Тотальную и безжалостную. Ибо – нефиг зеленеть!» — заметил один петербуржец.

Подобных газонов много в Курортном райне. Необходимо воздержаться от их кошения, пока не отцветут цветы, заявил активист и общественный деятель Антонина Елисеева.

Стоит отметить, что ровный скошенный газон выглядит аккуратно. Однако зеленая лужайка с высокой травой создает благоприятную атмосферу и приглушает запах не всегда оперативно вывозимого мусора, отметила другая петербурженка.

Многие клумбы и газоны в Петербурге выглядят плачевно к окончанию месячника благоустройства, отметили горожане. Также они заявили, что губернатор города Александр Беглов, пригласивший всех на традиционные апрельские и майские субботники, сам не участвовал в мероприятиях.