В Сети объяснили причины громких заявлений депутата Соболева его связями с начальником Генштаба ВС РФ Герасимовым

Авторы Telegram-канала «Два майора» объяснили причины высказываний депутата Виктора Соболева, которые повлекли за собой несколько крупных скандалов. По их мнению, всему виной связи Соболева с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым.

Ранее Соболев неоднократно делал спорные заявления, которые находили широкий отклик среди пользователей Сети. Во время некоторых из них он требовал от бойцов в зоне СВО сбривать бороды и усы, предлагал ввести военную цензуру, а также открыто говорил о необходимости подчинения ЧВК «Вагнер» командованию МО РФ.

«В 2004 году на офицеров финансовой службы 19 мотострелковой дивизии 58 ОА возбуждается уголовное дело, а еще через год уголовное дело возбуждается на офицеров службы тыла того же подразделения. Оба — за причинение ущерба на общую сумму 41 миллион рублей. Еще до окончания следствия Соболев в 2006 году Соболев переходит на должность главного военного советника в Индии. А в 2010-м, спустя два года после окончания следствия, увольняется с военной службы», — отметили авторы канала.

Виктор Соболев занял позицию командующего 58 общевойсковой армии в 2003 году, где сменил генерала Валерия Герасимова. Кроме того, в публикации Telegram-канала «Два майора» говорится о том, что в подразделениях 58 ОА активно действовали коррупционные схемы:

«И начались они еще при Герасимове, который перед своим переходом на другую должность в штаб Дальневосточного округа пригласил на свое место знакомого по Чечне генерала Соболева, предложив продолжить начатое им дело за половину с незаконного заработка».

По мнению авторов Telegram-канала, данные подробности раскрывают истинные причины перехода заместителя командующего Объединенной группировки войск Виктора Соболева на более низкую должность.

«Однако несколько эпизодов все-таки вскрылись, и Герасимов, занимавший на тот момент уже высокую должность в Москве (начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ), пользуясь своими связями отправил подельника от греха подальше пересидеть в Индии. После увольнения из рядов Вооруженных сил Соболев продолжил контакты с Герасимовым и до сих пор плотно с ним сотрудничает только уже в качестве депутата Госдумы. В военной среде ходят слухи, что и в Госдуму генерал попал не просто так», — отметили авторы.

Кроме того, авторы канала «Два майора» уверены в том, что последняя активность Соболева связана с начальником Генерального штаба ВС РФ Валерием Герасимовым. По их мнению, запугать мобилизованных солдат, ввести военную цензуру и установить контроль МО РФ над «оркестром» желает именно глава Генштаба Вооруженных сил РФ.

«Ввести военную цензуру, убрать военкоров с передовой, отобрать планшеты, подчинить ЧВК «Вагнер» Министерству обороны, запугать мобилизованных и далее по списку — хочет не бывший генерал, этого хочет командующий Объединенной группировкой войск (сил), начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов, а старый «подельник» просто помогает ему протащить эти тезисы в публичную плоскость», — резюмировали авторы Telegram-канала.

Ранее депутат Соболев заявил, что тем мобилизованным военнослужащим, которые вступят в ряды ЧВК «Вагнер», может грозить до 15 лет лишения свободы. По его словам, у него якобы нет никакой достоверной информации о деятельности «музыкантов» в зоне СВО и сведений об официальной регистрации «Оркестра».