На Камчатке бурые медведи выходят из леса и занимают пустующие дома людей

У жителей небольшого поселка Ганалы Елизовского района Камчатского края появился неожиданный сосед — косолапый мишка. Медведь улегся прямо на веранде пустующего частного дома и отказался уходить с понравившегося ему места.

В социальных сетях опубликовали видео, на котором можно наблюдать, как Топтыгин умиротворенно и расслаблено лежит в тамбуре частного дома у самого входа в помещение, которое некогда оставили его обитатели. Причем косолапый не обращает ни малейшего внимания на снимающего его на мобильный телефон человека.

Голос за кадром комментирует необычное происходящее: мол, пришел Топтыгин, улегся и лежит, и знать ничего не хочет.

По словам местных жителей, представитель дикой фауны ведет себя довольно миролюбиво, хотя его уже пару раз выпроваживали в лес. Но упрямый «Михайло Потапыч» после каждого выдворения все равно возвращался на облюбованное местечко, несмотря на присутствие рядом людей.

Люди обратились за помощью к чиновникам, которые пояснили, что медведь сейчас опасности не представляет.

Кстати, мнения местных жителей относительно безопасности слишком близкого соседства с бурым медведем разделились. Часть сельчан высказалась за то, чтобы оставить «хозяина леса» в покое и не трогать его, а другая часть людей против того, чтобы и дальше жить в непосредственной близости от дикого хищника.

Напомним, камчатский медведь — самый крупный из бурых медведей в РФ. Вес некоторых особей достигает до шестисот пятидесяти килограммов. Популяция медведей на Камчатке насчитывает около двадцати тысяч особей.

 

Читайте также:

Китайская акробатка при выполнении трюка разбилась насмерть во время выступления

Американский автомобилист разбросал двести тысяч долларов из окна машины

Перенесшая побои в Турции россиянка пожаловалась на равнодушие руководства отеля