Жительница Испании прожила 500 дней в пещере и установила новый мировой рекорд по одиночеству

В провинции Гранада (Испания) местная жительница, участвуя в проекте Timecave, провела в пещере в полном одиночестве и без всякой связи с внешним миром ровно пятьсот дней и побила мировой рекорд.

Согласно полученным данным, идея проекта принадлежит самой испанке, а помогла ее претворить в жизнь компания Dokumalia. Подходящую пещеру отыскали в провинции Гранада, а специалисты помогли осуществить задуманное. Женщина спустилась под землю 20 ноября 2021 года и провела на глубине семидесяти метров целых пятьсот дней.

Все время, пока участница эксперимента находилась под землей, специалисты наблюдали за состоянием здоровья женщины с помощью видеокамер. Испанка, со своей стороны, должна была в установленное экспертами время сдавать свои записи о самочувствии, причем не только физическом, но и моральном.

Жизнь испытуемой под землей записывали, чтобы понять и проанализировать, как весьма продолжительная изоляция и временная дезориентация влияют на психическое состояние человека.

Отмечается, что испанка получала питье и пищу посредством обмена через промежуточную точку пещеры, где у испытуемой не было ни малейшей возможности встретиться с кем-нибудь.

По словам участницы, она совсем не испытывала желания выходить на поверхность, поэтому очень удивилась, когда к ней спустились люди по истечении положенного срока.

Кажется, нежелание женщины подниматься на поверхность уже говорит о многом, и таким образом, можно констатировать, что полная изоляция все-таки влияет на психику человека.

В компании поведали, что во время подземной жизни участница опыта занималась рисованием, вязала шерстяные вещи, а также прочитала шестьдесят книг. По словам женщины, она не разговаривала сама с собой вслух, но у нее были внутренние разговоры, что позволяло ей находиться в ладу с собой.

Как оказалось, женщина установила новый рекорд подземной изоляции. Предыдущий подобный рекорд принадлежал итальянке, которая в 2007 году провела в подземной лаборатории 269 дней.

 

Читайте также:

В Калифорнии супруги проснулись от сигнализации и обнаружили медведя в своем гараже

«На ваших могилах будут «гадить» историки!»:В башкирском селе подвергавшийся буллингу учитель истории нанес свастику на могилы издевавшихся над ним бывших учеников

Американец приобрел два десятка лотерейных билетов и сорвал куш на каждом из них