Россиянину запретили выезжать за границу из-за долга в полтора рубля

Жителю Российской Федерации запретили выезд из страны из-за имеющегося у него долга в размере полутора рублей. Судебные приставы через портал «Госуслуги» прислали россиянину документ о временном запрете на выезд за рубеж.

Ошеломленный россиянин стал выяснять, откуда мог появиться столь ничтожный по своей сумме долг. Мужчина обратился в техподдержку, но там не смогли дать вразумительного ответа, а лишь пояснили, что денег требуют федеральные судебные приставы. По словам «потерпевшего», в поступившем извещении указано, что причина задолженности в полтора рубля — кредитная.

«Должник поневоле» стал вспоминать, когда он мог брать кредит, и вспомнил, что брал займ единственный раз в жизни — на четырнадцать тысяч, но его мужчина давно уже выплатил.

По российским законам такие ограничения могут быть применены лишь к гражданам, имеющим долги на сумму свыше тридцати тысяч рублей. Причем на задолженность по моральному ущербу, алиментам или нанесению вреда здоровью, а также имуществу действует лимит в десять тысяч рублей. Юристы советуют гражданам, планирующим поездку за рубеж, заранее контролировать данные на портале ФССП.

Напомним, что с середины прошлого года заработала система, благодаря которой можно оплачивать долги прямо на границе. Хотя первое время новинка работала далеко не так стабильно, как хотелось бы, и снятие запрета по некоторым из видов долгов по-прежнему возлагалось на должностное лицо. Поэтому, чтобы сберечь себе нервы и здоровье, не стоит тянуть до последнего, а лучше оплатить имеющиеся долги заранее.

 

Читайте также:

В Казани великовозрастный местный житель получил черепно-мозговую травму на детской горке

В Мексике на пляже акула напала на играющего мальчика

В Бурятии 10-летний мальчик сел ночью за руль автомобиля и врезался в столб