В Одессе сотрудницу магазина оштрафовали за использование русского языка

В городе Одессе (юго-запад Украины) кассира магазина подвергли штрафу за использование русского языка на рабочем месте. Сотрудница всего лишь хотела помочь с выбором товара покупателю и перевести непонятное ему слово на украинской «мове».

Об этом сообщили местные масс-медиа.

Согласно имеющимся данным, к сотруднице супермаркета обратился покупатель, который попросил помочь ему с выбором крема для рук. Получив требуемое, мужчина попытался прочитать аннотацию, но не смог понять значение украинского слова «живильний» (питательный). Незадачливому покупателю пришлось снова обращаться за консультацией, попросив при этом сотрудницу общаться с ним на русском языке.

Среди находившихся в зале других посетителей торгового заведения нашлась женщина, которая, услышав русскую речь, отреагировала крайне агрессивно. Она подошла к кассиру и обозвав ее «умственно отсталой» стала снимать на камеру мобильного телефона, видимо, желая впоследствии распространить видео в соцсетях.

Стоит отметить, что остальные покупатели не поддержали «агрессоршу», а, наоборот, вступились за сотрудницу магазина. Так что зачинщице конфликта ничего не оставалось, как покинуть магазин.

Кассир призналась, что еще плохо говорит по-украински, но пытается расширить свой словарный запас, что, несомненно, ей удастся, ведь каждодневная языковая практика в магазине со множеством клиентов пойдет ей только на пользу.

Необходимо отметить, что несмотря на то, что покупатель сам попросил девушку в процессе общения перейти на русский, сотрудницу все равно подвергли штрафу на 3,4 тысячи гривен (около семи тысяч рублей).

 

Читайте также:

Обманутая мошенниками юная россиянка «поздравила» мать с 8 Марта, снабдив аферистов данными с родительского «пластика»

В Германии в результате кризиса из-за антироссийских санкций из страны бегут малый и средний бизнес

В Амурской области женщина после корпоратива на работе ранила мужа ножом