Смольный оправдал очередной «снежный коллапс» в Петербурге заявлениями об «аномальном» снегопаде

В Северной столице утро 6 марта обернулось для горожан очередным транспортно-снежным коллапсом, вызванным неэффективной работой коммунальщиков по борьбе с последствиями снегопада. В Петербурге фиксируют многокилометровые пробки и ДТП на нерасчищенных от снега и наледи дорогах.

В Комитете по благоустройству Петербурга объяснили образовавшийся «снежный коллапс» выпадением аномальных осадков.

Стоит отметить, что воскресный снегопад не стал неожиданностью для Смольного и городских служб, так как синоптики предупреждали об этом заранее. Несмотря на это, согласно интерактивной карте на сайте Смольного, утром 5 марта на уборку городских территорий было отправлено лишь 139 снегоуборочных машин, в полдень количество увеличилось до 493 единиц спецтехники, а вечером в Петербурге было задействовано менее ста машин. Эксперты неоднократно отмечали, что для качественной расчистки огромного мегаполиса необходимо минимум 2 тысячи спецмашин.

Кроме того, несмотря на критику со стороны общественности в Комблаге вместо решения системной проблемы плохой снегоуборки продолжают проводить конкурсы на звание лучшего дворника и тракториста. Пару дней назад вице-губернатор Анатолий Повелий анонсировал финальный этапа конкурса среди сотрудников городской сферы ЖКХ. Однако расхваленная губернатором Александром Бегловым коммунальная реформа потерпела крах. Изменений в уборке не последовало, горожане все также продолжают жаловаться на неубранные от снега и наледи дороги и тротуары.