Под Норильском белый медведь в поисках еды пришел к российскому ледоколу

В Енисейском заливе голодный белый медведь притопал к отечественному ледоколу «Вайгач», в надежде на то, что люди его покормят.

Во Всемирной сети опубликовали видео, на котором можно наблюдать, как отощавший зверь подошел к ледоколу, встал на задние лапы и протягивая вперед передние конечности стал смотреть вверх на ледокол. Мишка пытался выпросить еду у людей, и просящими глазами смотрел на «спасителей», но его ожидание было напрасным, голодного мишку так ничем не угостили, так как, согласно устоявшемуся мнению, хищник не должен приучаться к людям.

Напомним, раннее масс-медиа уже писали о том, что в арктическом поселке Диксон Красноярского края белый медведь нагрянул к людям за помощью, так как у него в пасти застряла банка из-под сгущенки. Как рассказали местные жители, страдающее животное разгуливало по всему поселку в поисках помощи. Жители пытались своими силами помочь медведю, но безуспешно. Для этой цели были вызваны специалисты.

Отметим, что встречающиеся у границ северных поселков полярные медведи, как правило пребывают на грани истощения. Жестокий голод тянет их к людям.

Без сомнения, свою роль здесь сыграло изменение климатических условий. Известно, что из-за таяния льдов, охотясь с которых, медведи добывают свою главную кормежку – морского зайца и нерпу, ему нужно раньше времени выходить на сушу. И там зверь вынужден в течение нескольких месяцев довольствоваться подножным кормом, то есть фактически выживать.

В связи с происходящим начинаешь понимать, до чего довело дикую фауну антропогенное влияние на планету. Причем последнее в северных широтах проявляется куда более отчетливо, чем на юге.

 

Читайте также:

В Смоленске мужчина избил посетителя кафе и был осужден условно

В Польше из-за антироссийских санкций резко выросла в цене туалетная бумага

В Англии грабителя нашли благодаря ДНК на оставленной на месте преступления выпитой банке газировки