В США пилотам в автогонках запретили повторять тактику известного обгона из видеоигр

В американской компании «Наскар» организаторы гонок запретили использовать тактику из виртуальной игры, при которой водитель специально направляет гоночную машину в стену и проходит поворот на огромной скорости, в то время как остальные автомобили немного притормаживают.

Запрет на этот трюк решили ввести после того, как в прошлом году известный автогонщик Росс Честейн применил этот маневр и прошел в финал плей-офф («игра на вылет»), обогнав при этом пять соперников. В последних двух поворотах Росс в буквальном смысле врезался в стену, и при этом ехал намного быстрее, чем его соперники в трафике на основной траектории.

Сам Честейн после гонки заявил, что ему очень посчастливилось, когда он проделывал этот прием, но он не планирует повторять подобную уловку в будущем. Также гонщик признался, что в детстве использовал такой фокус в компьютерной игре, а в настоящей гонке ему было просто «нечего терять».

На наш взгляд, это немного поспешное заявление, поскольку человеку всегда есть, что терять, — например, жизнь.

Как отмечают знатоки своего дела, многие автогонщики тренируются на симуляторах в виртуальных играх, поэтому вполне предсказуемо, что профессиональный гонщик смог воспроизвести трюк из такой игры. Но выполнение этого крайне опасного, хотя и весьма впечатляющего приема, сопряжено с риском для жизни.

На опубликованных в Сети записи гонок можно наблюдать как Росс врезается в стену и продолжает ехать вдоль нее, причем от гоночной машины отлетают фрагменты кузова. Именно этот факт и послужил главной причиной запрета, ведь обломки могут пролететь сквозь предохранительную сетку и покалечить посетителей зрелищного мероприятия.

Отметим, что организаторы гонок заявили, что в этом сезоне за повторение аналогичного маневра гонщиков будет ждать крупный штраф.

 

Читайте также:

В Абакане двое россиян оставили без света городской центр, похитив оборудование с электроподстанции

На Сахалине стая бродячих псов накинулась на мать с годовалым малышом

Под Красноярском озверевшие российские школьники годами избивали сверстника и снимали издевательства на видео