Оверчук проигнорировал грубые нарушения в столовой лицея в Адмиралтейском районе Петербурга

Глава Адмиралтейского района Петербурга Сергей Оверчук в ходе проверки столовой лицея №281 не обнаружил каких-либо нарушений. Однако на опубликованных чиновником кадрах легко обнаружить грубое и прибыльное для обслуживающего учреждение комбината нарушение.

На кадрах видно, что меню для старшеклассников разделено на две части – бесплатное для льготников и платное для остальных учеников. Оказалось, что накануне льготникам давали на десерт молочный коктейль и зефир, чего не было в меню остальных учеников.

В Петербурге питание в школах можно разделить на три вида: социальное питание льготных категорий школьников, платное питание для всех остальных учеников и дополнительное питание из буфета, цены на которое регулируют комбинаты.

Стоимость льготного и основного платного питания устанавливает Смольный.Так, в 2023 году обед для старших классов стоит 284,7 рубля. Таким образом, школьники обеих категорий получают одинаковое питание. Однако, согласно опубликованному меню, в лицее №281 Адмиралтейского района ситуация обстоит иначе.

Примечательно, что при заключении контракта между лицеем и «ТД «Ленинградский» цена была рассчитана по запросу коммерческих предложений у частных комбинатов и составила 325,3 рубля. Получается, что разница между тарифом и закупочной ценой составляет порядка 40 рублей.

Согласно постановлению Правительства РФ, все школы обязаны публиковать информацию о питании школьников, в частности меню. На сайте лицея №281 информация есть, однако коктейлей и зефира там не оказалось.

Также в меню на школьном сайте порция супа составляет 200 граммов, а в меню предоставленном Оверчуку — 250 граммов. Идентичная ситуация и с другими блюдами для школьников.

Стоит отметить, что в рамках тендера разыгрывались контракты для всех школ Адмиралтейского района на сумму 92,9 миллионов рублей.  Ответственный за соцпитание вице-губернатор Валерий Москаленко уже похвалил Сергея Оверчука за проверку столовой и также проигнорировал явные нарушения.