В Австралии с грузовика на шоссе выпала микрокапсула с радиоактивным цезием

На «пятом континенте» начались поиски капсулы с цезием-137, потерянной где-то на шоссе протяженностью в 1400-километров.

Как стало известно, австралийская горно-металлургическая компания «Рио Тинто» лишилась капсулы с высокорадиоактивным веществом. По предварительным данным, мини-емкость могла выпасть на трассе из грузовика, транспортировавшего горнодобывающее оснащение из города Ньюман в Перт.

По информации зарубежных масс-медиа, инцидент случился в промежуток времени с 12 го по 16 января текущего года. Грузовой автомобиль выехал из шахты и прибыл в столицу Западной Австралии город Перт. Что примечательно, капсулы, которая находилась в специально отведенном для этого контейнере, хватились лишь девять дней спустя.

В ведомстве пожарной службы Австралии пояснили, что капсула столь мала, что запросто могла застрять в протекторе абсолютно любой ехавшей за грузовиком машины и «отбыть» в неизвестном направлении.

По информации компетентных лиц компании, капсула — это металлический цилиндр размером шесть на восемь миллиметров, который содержит радиоактивный изотоп цезий. По утверждению специалистов, продолжительный контакт с данным веществом способен вызвать ожоги кожи, острую лучевую болезнь и онкологию.

Отметим, что поиски капсулы с цезием-137 осложняются тем, что пропажу заметили только 25 января. Руководство «Рио Тинто» принесло свои извинения жителям страны и заверило, что проведет собственное расследование происшествия. Известно, что большая часть дороги, где была потеряна капсула, проходит через пустыню.

 

Читайте также:

На Дальнем Востоке найденного мертвым жителя Благовещенска насмерть забила его знакомая и собутыльница

Под Екатеринбургом мигрант напал на врача после отказа принять его супругу без российского паспорта

Покинувшего РФ рэпера Джигана заметили в Израиле