Новые станции метро не помогут Беглову решить транспортные проблемы Петербурга

Губернатор Александр Беглов использует тему открытия новых станций метро на «коричневой» линии для собственного пиара. Об этом рассказали журналисты.

Как утверждают в СМИ, новые станции метро не помогут градоначальнику решить транспортные проблемы Петербурга. Напротив, открытие объектов только усугубит их.

Ожидается, что в 2024 году в Петербурге появятся «Казаковская» и «Путиловская» станции метро. Однако открытие Красносельско-Калининской линии в таком урезанном виде никак не поможет жителям окрестных районов. Пассажиропотоки в направлении Красносельского района никак не разгружаются, пояснили в СМИ.

При проектировании «коричневой» линии предполагалось, что она будет проходить от «Казаковской» до «Каретной» с пересадкой на «Обводном канале». Последняя станция относится к фиолетовой линии, которая наименее загружена в Петербурге. На нее приходится 299 тысяч из 2,53 миллиона человек, которые каждый день пользуются городской «подземкой». На красную линию приходится 839 тысяч жителей.

Если же обратить внимание на карту станций, которые строятся сегодня, то «Казаковская» находится в точке притяжения «Автово», «Ленинского проспекта» и «Кировского завода». «Путиловская» как раз и является пересадочной точкой на «Кировский завод». Таким образом, красная линия получает дополнительную нагрузку. А проблема с транспортным коллапсом остается нерешенной.