Артистам – по 30 тысяч, блокадникам – по 300 рублей. Почему Смольный не заботится о ветеранах?

Ветераны Великой Отечественной войны и блокадники, проживающие в Санкт-Петербурге, к 80-летию прорыва блокады Ленинграда получат единовременные выплаты в размере от 5-10 тыс. рублей. В то же время губернатор Александр Беглов предложил установить доплаты к пенсиям Народных артистов по 30 тыс. рублей.

Согласно постановлению Смольного, инвалиды, ветераны и участники ВОВ единовременно получат по 10 тысяч рублей. А вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной, а также войн с Финляндией и Японией, и петербуржцы, которые родились до третьего сентября 1945 года, могут рассчитывать на единоразовое пособие в 5 тыс. рублей. При этом губернатор инициировал доплаты к ежемесячным пенсиям Народных артистов в размере 30 тысяч рублей. СМИ также обратили внимание на то, что проект по выплатам для ветеранов в настоящее время находится на антикоррупционной экспертизе.

Председатель общества жителей блокадного Ленинграда Калининского района Жанна Киселева ранее указывала на абсурдной этой ситуации. Она подчеркивала, что ветераны имеют право на помощь и поддержку властей.