Католического священника лишили сана за поддержку Трампа

Высшее руководство католической церкви лишило сана священника Франка Павоне за глумливые посты в соцсетях и неподчинение епископам. Павоне является главой американского движения, выступающего против абортов и активным сторонником экс-президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Посол Ватикана направил письмо американским епископам в Вашингтон, после чего участь 63-летнего Павоне была решена — его уволили в ноябре.

В послании сообщается, что «святого отца» лишили сана за богохульные сообщения в соцсетях и злостное неподчинение законным требованиям своего епископа. Причем патеру запретили подавать апелляцию на это решение.

В ответ Павоне снял видео, на котором он, облаченный в сутану, заявил, что его на протяжении длительного времени «преследовали в церкви». Также назвал своих критиков «самыми глупыми в мире».

При этом Павоне попенял своим недругам на то, что они «преподносят идеи демократов». Вдобавок к тому, опальный священник выразил недовольство в адрес Ватикана из-за того, что не получил официального уведомления о своем увольнении, а узнал об этом из масс-медиа, и пообещал, что «никогда не оставит священство».

В ходе президентской избирательной кампании 2016 года патер призывал католиков не голосовать за кандидата от демократов Хиллари Клинтон, которая позднее проиграла Трампу.

Отмечается, что у Павоне на протяжении его духовной карьеры были сложные отношения со многими из епископов , так как его действия часто можно было принять за политические. А после того, как Трамп проиграл выборы Джо Байдену в 2020 году, священник был среди сторонников бывшего президента, сомневавшихся в законности выборов.

 

Читайте также:

В Ханты-Мансийском округе юный хоккеист угодил в реанимацию после сильного удара коньком в шею на матче

Российские хакеры из Killnet взломали сайт ФБР США

Разрушившийся аквариум высотой в несколько этажей в берлинском отеле выплеснул на улицы немецкой столицы десять тонн воды