«Мои знакомые прошли этот круг ада»: Вишневский о процессе получения льготного разрешения на парковку в Петербурге

Для получения льготной парковки жителям центра Санкт-Петербурга необходимо получить нотариально заверенное разрешение от всех собственников жилья. Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский выразил недовольство этим решением Смольного.

Выступая в эфире радио «Комсомольская правда», парламентарий заявил, что Комтранс принял «идиотское» решение, обязав проживающих в центре горожан получать нотариально заверенное разрешение от всех собственников жилья. Он отметил, что остается непонятным, как получить разрешение жильцам коммуналок, собственники которых могут не проживать по месту прописки или не желают давать разрешение.

«Многие мои знакомые прошли этот круг ада. Если право на льготную парковку предоставляется по факту места проживания, оно не должно зависеть от того, кто еще здесь живет. И от того, готов ли он мне предоставить это право или нет», — заявил Вишневский.

Также депутат отметил, что необходимо ввести льготные зоны парковок рядом с поликлиниками, школами и другими социальными учреждениями. По словам Вишневского, 15 минут категорически не хватает для того, чтобы проводить ребенка в школу.

Ранее жители Северной столицы неоднократно жаловались на непродуманное расширение зон платной парковки. Вопреки недовольствам горожан, в администрации губернатора Александра Беглова отчитываются о «мониторинге» ситуации с парковками, заявляя, что мнение петербуржцев учитывается.