Две американки подали в суд на корпорацию «Эппл» из-за небезопасного гаджета

В США две женщины обвинили компанию Apple в выпуске небезопасного продукта и требуют от корпорации денежной компенсации. Основанием для претензии к американской компании послужил тот факт, что бывшие поклонники следили за своими пассиями без их ведома при помощи аксессуара AirTag. Сумма предполагаемой выплаты не указывается.

Пострадавшая американка заявила, что ее прежний ухажер прикрепил AirTag к крылу ее автомобиля, желая узнать нахождение своей бывшей возлюбленной, так как она была вынуждена скрываться из-за его домогательств. Другая женщина пожаловалась на бывшего мужа, который отслеживал ее перемещения, спрятав AirTag в рюкзак их ребенка.

Компания Apple позиционировала AirTag как компактный аксессуар, позволяющий пользователям iPhone находить свои утерянные вещи. Прикрепленные к вещам смарт-метки можно увидеть на карте в специальном приложении. Там же можно определить местонахождение членов семьи или друзей.

Но поборники конфиденциальности предупреждают, и отчеты полиции служат тому подтверждением, что AirTag также могут применяться для отслеживания людей без их согласия.

Истцы уверены, что используемые средства защиты от нежелательного преследования в AirTag неудовлетворительны, так как они «почти ничего не делают» для того, чтобы вовремя предупредить абонента, если за ним ведется наблюдение.

Когда компания Apple выпускала AirTag в апреле 2021 года, она раскручивала его как «защищенное от преследования» устройство.

После многочисленных жалоб, компания в начале нынешнего года обновила меры безопасности. Дополнительно «яблочная корпорация» выпустила приложение для пользователей Android, которое позволяет им проверять «эйртеги» вокруг себя.

 

Читайте также:

Кинематографисты РФ требуют от наследников Булгакова возмещения ущерба за продажу прав на экранизацию «Мастера и Маргариты» за океан

В Дальневосточном округе мужчина в припадке ревности убил свою супругу

На Северо-Западе России тинейджер разнес квартиру после поражения в компьютерной игре