Евросоюзу предрекают тотальную нехватку медперсонала

Государства Европы столкнулись со значительной нехваткой медицинского персонала. Странам Евросоюза не хватает порядка двух миллионов работников в сфере здравоохранения. По мнению экспертов, в Европе назревает коллапс в медицине.

В Греции службы экстренного реагирования обеспокоены медленной реакцией на чрезвычайные ситуации из-за дефицита кадров.

В Финляндии медицинские сестры венчают список всех профессий, нуждающихся в пополнении кадров. Родильные дома в Португалии не функционируют из-за нехватки медиков. А во Франции без медицинского обслуживания остаются целые населенные пункты, так как замены уходящим на заслуженный отдых врачам нет.

Более того, даже в не входящей в ЕС Британии недостает десятков тысяч медсестер. Сервисы по подбору персонала заявляют о рекордном количестве подобных вакансий.

Причем многие молодые сотрудники лечебных учреждений либо ушли, либо задумываются об уходе из профессии из-за высокого уровня выгорания и иных проблем с психическим здоровьем. Вдобавок к тому, в настоящее время бытует мнение, что медицина больше не является хорошим выбором в карьере. И это ставит под угрозу стабильность систем здравоохранения в будущем.

Кстати, подобные проблемы остро стоят и в родном Отечестве: официально в России не хватает по меньшей мере 100 тысяч врачей и медсестер. Поэтому оставшимся в профессии российским медикам при дефиците кадров и высоком потоке пациентов приходится работать с огромными перегрузками. И думается, что, стоит заинтересованному Западу как следует поманить к себе врачей из РФ, обстановка у нас может стать еще хуже.

 

Читайте также:

Не желающий платить долги индонезиец инсценировал собственную кончину и улегся в гроб

«Аль-Каеда» пригрозила государствам Аравийского полуострова из-за «развратного» футбольного мундиаля — 2022

Маленькая россиянка попала в больницу с острым наркотическим отравлением из-за курения отца