Более 80 процентов британцев осудили выплаты пособий Лиз Трасс

Восемь из каждого десятка жителей Соединенного Королевства выступают против выплаты ежегодного пособия в размере 115 тысяч фунтов стерлингов (133,5 тысячи американских долларов) на управление офисом бывшей главы кабмина страны Лиз Трасс.

Согласно результатам опроса, 84 процента жителей Туманного Альбиона не согласны с получением Лиз Трасс пособия, так как она решила сложить премьерские полномочия спустя всего полтора месяца после назначения на высокий пост. Об уходе из кресла премьер-министра Трасс объявила после резкой критики ее плана поддержки британской экономики.

Причем, согласно исследованиям, только девять процентов опрошенных полагают, что бывший первый министр имеет право на получение этих средств. Еще семь процентов респондентов не смогли определиться с ответом.

Отметим, что каждый экс-премьер Великобритании может претендовать на ежегодные выплаты, в том числе и на такие траты, как содержание секретаря и участие в официальных мероприятиях. Но при этом для получения доступа к денежным средствам бывшие «лорды-казначеи» должны доказать реальность собственных расходов.

Оппозиция уже призвала госпожу Трасс отказаться от любых выплат, аргументировав свой призыв тем, что экс-премьер «не вправе» оставлять эти деньги себе.

Напомним, Лиз Трасс ушла в отставку с должности премьер-министра 20 октября — после того, как всего лишь 44 дня просидела в кабинете на Даунинг-стрит, 10. Без сомнения, на отставку Трасс повлияла и смерть назначившей ее премьером королевы Елизаветы Второй.

Перефразируя слова известного шотландского поэта Роберта Бернса, король может сделать своего подданного кавалером, маркизом, герцогом, но сделать его уважаемым народом политиком выше его власти.

Отметим, что некоторые британцы в настоящее время не согласны даже с тратами на королевский дом страны. Поскольку популярность института монархии в Великобритании основывалась лишь на личном авторитете сидевшей на престоле с 1953 года королевы.

Вдобавок к тому, ряд граждан бывших колоний Британской империи периодически заявляют о том, что монархию в Великобритании пора упразднить, так как она — живое напоминание о зверствах и лишениях эпохи колониализма.

 

Читайте также:

Свыше сотни человек погибло при обрушении моста в Индии

 В ФРГ могут отменить мировые лыжные соревнования из-за энергетического кризиса

Несовершеннолетняя жительница США ослепла на один глаз при попытке покрасить волосы в домашних условиях