Осужденная за наркотики Бриттни Грайнер подаст кассационную жалобу

Накануне Мособлсуд рассмотрел апелляцию именитой баскетболистки, которую нижестоящая инстанция приговорила к девяти годам колонии. Итог нового разбирательства для 32-летней Грайнер был неутешителен.

Бриттни Грайнер, на протяжении многих лет игравшая за баскетбольную команду «УГМК», с февраля содержалась в следственном изоляторе. Отправили Грайнер за решетку после того, как ее поймали в «Шереметьево» с гашишным маслом. Надо полагать, для личных нужд привезла в Россию. Однако это от уголовного преследования американку не спасло. Ей предъявили обвинение в контрабанде «дури».

В начале августа горсуд Химок приговорил спортсменку к длительному сроку. Вчера, 25-го октября, вышестоящая инстанция по итогам рассмотрения ее апелляции оставила в силе решение химкинской Фемиды. С одной-единственной поправкой — учесть то время, которое американка находилась под стражей. Как известно, сутки содержания в СИЗО приравниваются к полутора — в колонии.

Однако Грайнер по-прежнему сдаваться не намерена. Как сообщается со ссылкой на представителей баскетболистки, они намерены подавать кассацию. «В нашем распоряжении есть половина года, чтобы подать жалобу», — говорят юристы осужденной. По их оценкам, на это может уйти до трех месяцев. Каковы перспективы нового разбирательства дела Грайнер, понятно, никто сейчас не скажет.

За свою спортивную карьеру Бриттни Грайнер дважды становилась олимпийской чемпионкой (в составе женской сборной Соединенных Штатов) — на Играх в Бразилии (2016-й) и Японии (2020-й).

Ранее на сайте: В Петербурге на таможне изъяли наркотики на 600 миллионов рублей