Потомка автора «Мойдодыра» и «Айболита» обчистили на два миллиона

Крупная сумма пропала с банковской карточки Николая Чуковского (внук Корнея Чуковского от старшего сына писателя). Расследование затрудняет то обстоятельство, что у 89-летнего мужчины деменция и он не разговаривает.

Пропажу денег обнаружила падчерица Чуковского. Женщина стала разбираться, откуда у него взялся неоплаченный админштраф, для чего в банке сделала выписку всех операций. Просматривая распечатку, она увидела, что кто-то обналичил в разных терминалах Москвы деньги. Суммарно — свыше двух миллионов целковых.

Знакомые с ситуацией источники говорят, что подозрения пали на женщину, которая работает сиделкой у потомка автора «Мухи-Цокотухи», «Бармалея», «Федорино горе» (и еще ряда детских произведений). По данным источников, подозреваемая напрочь отвергает свое отношение к случившемуся.

Столичные правоохранители завели уголовное дело о краже: 1) в крупном размере, 2) с банковского счета. 3-й частью 158-й статьи УК России за это предусматривается до шести лет колонии. Также принудительные работы с ограничением свободы — до пяти лет и полутора года, соответственно.

Читайте также: В Теплом Стане грабитель вынес из ломбарда ювелирку на 1,1 миллиона рублей

Ранее аферисты оставили без шестнадцати миллионов рублей 93-летнего родственника Сталина. Леониду Аллилуеву (племянник второй супруги Иосифа Виссарионовича) позвонили лже-банкиры, которые сумели его убедить перевести несколькими траншами на «временные счета» все шестнадцать миллионов. По их словам, хакеры пытаются взломать счет Аллилуева, а потому нужно сыграть на опережение.