Россиянки за пятьдесят тысяч рублей заключали «липовые» браки с приезжими из ближнего зарубежья

Чтобы в упрощенном порядке получить российский паспорт, мужчины также фиктивно оформляли отцовство на их детей. После чего новоиспеченные мужья и отцы исчезали. Как отмечают в полиции, криминальный бизнес был поставлен на поток.

«Вторые половины» иностранцам дельцы подыскивали в российской глубинке: тверского, костромского, рязанского и курского регионов. Соглашавшийся заключить фиктивный брак дамы на заламывали ценники. Верхняя планка — пятьдесят тысяч рублей. «Сами же члены криминального бизнеса получали гораздо большие суммы», — говорят в московском главке МВД.

Фигурантами по уголовному делу об организации незаконной миграции в составе проходят трое мужчин (по неофициальной информации — уроженцы Закавказья), которых задержали в первопрестольной. На квартирах у них обнаружили поддельные свидетельства об установлении отцовства, штампы-печати, иностранные паспорта, другие вещдоки.

Дельцам «светит» до семи лет колонии. Одного из них было решено отправить в следственный изолятор, остальные — отпустили под подписку о невыезде. Причины не называются. Возможно, правоохранители рассчитывают, что через них выйти на других членов преступной группировки.

Читайте также: «Русский космонавт» выманил у японки 4,4 миллиона йен

Ранее осенью петербургская прокуратура потребовала в суде аннулировать брак местной жительницы с камерунцем. Прокуроры утверждали, что девушка за гонорар вышла замуж, а ее темнокожий супруг имел не менее корыстную цель — получить гражданство. Но главное не это, а «отсутствие семейных отношений» в их союзе.