В Москве сотрудник ГИБДД отказался от стотысячной взятки

Севший за руль под алкогольными парами москвич рассчитывал за 100 000 рублей откупиться от от патруля ГИБДД. Однако мужчина просчитался, и теперь его будут судить за дачу взятки.

Как рассказали в столичном главке Следственного комитета, в поле зрения дорожных полицейских 34-летний водитель попал в пятницу днем. Когда его пересадили в служебную машину, мужчина предложил «порешать вопрос» одному из стражей порядка. Где в этот момент находился другой инспектор ГИБДД, не уточняется.

Страж порядка отказался от денег, составив на москвича протокол. За пьяную езду (часть 1 статьи 12.8 КоАП) ему грозит лишение автоправ на срок от полутора до двух лет с тридцатитысячным штрафом.

Плюс к тому на москвича завели уголовное дело о попытке дачи взятки (по 3-м частям 30-й и 291-й статей УК РФ). Здесь все серьезней: штрафсанкции — до полутора миллиона рублей. Также ему грозит лишение свободы — до восьми лет (и, опять же, с крупным штрафом — до тридцатикратной суммы взятки, т.е. трех миллионов).

Имя полицейского, отказавшегося от стотысячной взятки, в Следкоме не называют. В Белгороде есть памятник — «самому честному ГАИшнику» Павлу Гречихину, скончавшемуся в 1997 году. Течение более 35 лет работы в дорожной милиции Павел Кириллович всегда чтил Закон.

За неправильную парковку Гречихин штрафовал водителя первого секретаря белгородского обкома и собственного сына. Досталось и его супруге, которую как-то увидел переходящей дорогу там, где этого не следовало делать — тоже составил протокол. Более того, однажды выписал штраф самому себе, когда случайно проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора.

Читайте также: В Москве предпенсионерка скрутила с машин зеркала на полмиллиона рублей