Интернет-аферисты оставили экс-главу Минфина без крупной суммы денег

По имеющейся информации, жертвой мошенников стал Вадим Соболев, в конце 1990-х занимавший достаточно высокие посты в коммерческих банках, а с 2001 года по 2004-й — министра финансов Нижегородчины.

Как говорят источники в правоохранительных структурах Москвы, злоумышленники запустили руку в «электронный карман» 62-летнего Соболева, когда он пытался с домашнего компьютера войти в свой аккаунт на сайте банка. Мужчина сначала ввел логин-пароль, потом — временный код, пришедший ему на смартфон.

Однако ЛК не открылся. Вместо этого, на гаджет пришло push-сообщение, которым предлагалось подтвердить денежный перевод в размере ста тысяч рублей. «Ничего подтверждать не стал», — сообщается со ссылкой на финансиста, — «На всякий случай даже закрыл компьютер».

Вторая попытка входа в личный кабинет была более удачная. Однако это не обрадовало мужчину — его баланс уменьшился на указанную выше сумму. Пострадавший также высказал возмущение по поводу того, что банк «на один счет выпускает две карты». По его словам, списание средств произошло с карточки, которой вообще не пользуется.

Как именно аферистам удалось провести финансиста, теперь разбирается полиция. Следует отметить, что далеко не всегда их жертвами становятся домохозяйки со средним образованием. Ранее лже-банкиры обчистили 35-летнего потомка генсека Брежнева. Причем правнук Леонида Ильича с оксфордским образованием добровольно расстался с 230 тысячами рублей, выполняя инструкции жуликов.

Ранее на сайте: Певец Лоза пополнил список жертв аферистов