Татарстанские таможенники задержали мужчину с контрабандными клыками и когтями

Россиянин без проблем вылетел из эфиопской столицы — Аддис-Абеба. По дороге пересел на другой самолет — в Дубае. Попался же с контрабандой, когда был, считай, на пороге дома — в аэропорту Казани.

Как рассказали в казанской таможне, прилетел мужчина с двумя большими чемоданами. При регистрации декларации указал, что везет фрагменты львиных скелетов — двух. Предъявил на них все необходимые документы.

Однако при досмотре ручной клади сотрудники ФТС обнаружили, что пассажир забыл задекларировать почти две сотни — 177 — когтей и шесть клыков. Согласно проведенной экспертизе, клыки с когтями — африканского льва. Как отмечают в ведомстве, рыночная их стоимость превышает миллион рублей.

Заведено уголовное дело о контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере. По части 1 «профильной», 226.1, статьи УК России владельцу дериватов животного происхождения «светит» от трех до семи лет колонии с миллионным штрафом.

С какими целями пытался провезти останки львов, таможенники не сообщают. На амулеты с оберегами? Однако для России африканские львы, скорее, экзотическое животное. Во всем мире наша страна больше ассоциируется с медведями.

Да и, вообще, не очень понятна страсть людей в XXI веке к мистике. Не говоря уже о том, что в дикой природе Африки львов осталось около двадцати с половиной тысяч особей. Пару лет назад оксфордские ученые заявляли: из-за деятельности человека (в том числе браконьеров) львы исчезли более чем на 90 процентах территорий континента, на которых они обитали с незапамятных времен.

Ранее на сайте: Шнур вложил десятки миллионов рублей в конопляный бизнес и прогорел