Злоупотребили. В Поволжье полицейские украли свыше трех тысяч литров алко-продукции

Подчиненные Бастрыкина завели дело по 169-й (о препятствовании предпринимательской деятельности) и 285-й (о злоупотреблении должностными полномочиями) статьям Уголовного кодекса.

Как рассказали в саратовском главке Следственного комитета, 23-го июня полиция пришла с проверкой в компанию, которая занимается оптовой торговлей крепкими напитками. В ее ходе изымались ящики с бутылками. По окончании проверки товар коммерсантам вернули, поскольку никаких нарушений в их деятельности выявлено не было.

Дальнейший пересчет показал, что не хватает энного количества ящиков — суммарно около трех тысяч литров выпивки.

Предприниматели пожаловались на полицейских, после чего с привлечением «чекистов» прошла новая проверка — только уже проверявших. По ее результатам было заведено уголовное дело. Какая судьба постигла похищенный алкоголь, в возглавляемом Александром Бастрыкиным ведомстве умалчивают. Сколько человек проходят обвиняемыми по делу, также не сообщается.

Максимальная мера наказания, которая грозит «оборотням в погонах» по 169-й статье УК России, — три года колонии. По 185-й — десять лет. Водка до добра не доводит. Даже если фигуранты дела являются принципиальными сторонниками ЗОЖ (могли же для дальнейшей реализации присвоить часть товара?).

Ранее на сайте: На северо-востоке Москвы скончался молодой мужчина, пивом запивавший антибиотики

Со ссылкой на представителей саратовской полиции сообщается, что в случае подтверждения вины их коллег последние «будут привлечены к установленной законом ответственности».