Следователи отправятся в село под Новосибирском, где снесли памятник солдатам, павшим в Великую Отечественную

Ранее в пятницу со ссылкой на чиновников сообщалось, что демонтированный памятник находится в целости и сохранности. А по завершении реставрационных работ его установят на новом, благоустроенном, месте.

Как отмечали знакомые с ситуацией источники, вопрос о переносе монумента Воину-Освободителю с территории школы в Толмачево (село в двух десятках километров от Новосибирска) муниципалы обсуждали с местными жителями. Причина демонтажа — на его месте будет строиться ФОК. На спортивный объект вроде уже и деньги выделили.

Судя по тому, что в Рунете более месяца шли прения по поводу необходимости переноса памятника, не все были согласны с идеей толмачовских чиновников. А на днях прошла информация, что при перевозке монумента произошло его частичное разрушение. Насколько серьезное — не уточнялось. В свою очередь власти заявляли о его «стопроцентной целостности».

Однако вопросы появились и у Следственного комитета. Более того, в дело вмешался лично руководитель Следкома. Как говорится в заявлении, распространенном сегодня центральным аппаратом ведомства, Александр Бастрыкин распорядился по итогам начатой проверки представить ему «доклад о ситуации». То есть все очень и очень серьезно.
Со своей стороны в новосибирском главке Следственного комитета говорят, что по завершении проверки ими будет принято процессуальное решение. «Законное и обоснованное», — пообещали подчиненные Бастрыкина.

Ранее на сайте: Александр Моор сообщил об уходе из жизни старейшей в РФ участницы ВОВ