В центре Москвы ограничат скорость движения

Столичное правительство намерено ввести ограничения на предельно допустимую скорость езды автомобилей в центре Москвы.

Так, согласно новым нормам, по улицам Рождественка, Солянка и набережным в центре скоростное ограничение составит 30 километров в час, по Тверской, Пятницкой и Большой Ордынке можно будет двигаться несколько быстрее – там максимально допустимая скорость езды будет составлять 50 километров в час.

Пока не известно, когда именно вступят в силу новые скоростные ограничения в столичном центре, но работы по установке соответствующих дорожных знаков в российской столице уже начаты.

По данным ЦОДД, такие скоростные ограничения в центре города не должны привести к ухудшению дорожной ситуации и увеличению количества пробок в Москве. Там считают, что в дневное и вечернее время, когда пробки наиболее интенсивны, скорость движения в этих районах и так не превышает 30-40 километров в час, поэтому вводимые ограничения не повлияют на ситуацию. Более высокую скорость водителям удается развивать только ранним утром, в середине дня или поздним вечером и ночью. При этом, как отметили в ЦОДД, скоростные ограничения могут сделать московский центр более безопасным для пешеходов, в том числе для тех, кто тут живет – а это в частности и молодые мамы с колясками, и совсем пожилые люди, которые передвигаются уже с трудом и не могут ходить быстро. Риск сбить пешехода при таких скоростных ограничениях станет гораздо меньше.