В Москве на безлимитные проездные сделают отложенную активацию

Отложенная активация начнет действовать на безлимитные проездные в Москве с осени этого года.

Безлимитные проездные билеты, которые можно приобрести сроком на 30, 90 и 365 дней, сейчас начинают действовать непосредственно с дня их покупки. При том, что пользователи таких билетов зачастую загодя приобретают следующий билет, чтобы не оказаться без проездного, когда закончится действие предыдущего, в результате, как показали исследования, иногда часть поездок, а точнее дней, которые мог бы работать этот проездной, просто сгорают.

С 1 сентября этого года между покупкой и активацией безлимитного проездного сможет пройти несколько дней – до десяти. Отсчет времени действия проездного будет начинаться не с дня его приобретения, а с того дня, когда по нему совершена первая поездка. В этом случае пользователь спокойно сможет доездить предыдущие поездки, и после этого начать использовать новый проездной. При этом оба они могут быть записаны на одну и ту же карту «Тройка».

Если в течение десяти дней пассажир никуда не поедет по новому проездному, он автоматически активируется с одиннадцатого дня, с этого времени будет идти отсчет дней, в течение которых по нему можно совершить поездку.

Как подсчитали в московском правительстве, такое нововведение, о котором распорядился столичный мэр Сергей Собянин, позволит постоянным пользователям безлимитных проездных экономить до восьми тысяч рублей в год за счет того, что дни между покупкой билета и началом его использования перестанут сгорать.