Знак «Волонтер Москвы» учредил московский мэр

Столичный мэр Сергей Собянин объявил об учреждении знака «Волонтер Москвы».

Новый знак отличия вводится для тех московских волонтеров, которые внесли заметный вклад в работу и развитие волонтерского движения в столице, а также сами заняты в добровольческой работе по меньшей мере два года.

Согласно подписанному мэром документу, ежегодно новым памятным знаком будут награждаться не более тридцати человек, а отбор кандидатов на награду будет достаточно серьезным. Принимать участие в этом отборе будут Общественная палата Москвы и Экспертный совет по благотворительности и волонтерству.

В настоящее время в российской столице в волонтерском движении занято около 767 тысяч человек. Координацию работы большинства московских волонтеров взял на себя городской ресурсный центр «Мосволонтер», который начал работать в столице с 2014 года. Именно представители волонтерского движения этого центра первыми откликнулись на пандемию 2020 года, начав активно работать с обеспечением доставки продуктов и лекарств тем, кто вынужденно находился на карантине и самоизоляции. Многие волонтеры этого проекта получили президентские награды за участие в акции «Мы Вместе», которая впервые была начата в период пандемии коронавируса.

На новой награде для волонтеров изображен Георгий Победоносец – его изображение является центральным элементом московского герба. Ниже и чуть в сторону помещено рельефное изображение контура сердца, заполненного красной эмалью, а один из концов контура переходит в пальмовую ветвь. На обороте награды помещены надписи «Волонтер Москвы» и «Правительство Москвы».