Особенности дрессировочного процесса у собак

Каждого питомца следует обучать правильному поведению в жизни, не исключая рабочих ситуаций. Цель состоит в том, чтобы обеспечить безопасность как животного, так и людей в его окружении. Дрессировка собак в Москве подразумевает выстраивание позитивных отношений между домашним животным и его хозяином. Как научить собаку быть послушной и счастливой одновременно? Вот несколько советов от профессионалов.

Как дрессировать собаку – основные шаги
Конечно, поначалу может быть трудно заставить питомца выполнять приказы, но со временем это станет легче. Поэтому процесс требует терпения, поэтому может быть не стоит обращать внимания на то, сколько стоит кинолог для собак https://guldog.ru/konsultaciya-kinologa и обратиться к специалистам. Но если вы решили делать все самостоятельно, важно соблюдать несколько основных правил:

  • Терпение и спокойствие. Собаки прекрасно чувствуют наши эмоции. Если мы расстроены во время тренировки, наш спутник отреагирует чувством вины. Дрессура собаки предполагает необходимость многократного повторения упражнений, чтобы у животного была возможность зафиксировать определенные (желаемые нами) реакции и поведение. Если мы сосредоточимся на долгосрочной работе, мы быстро добьемся удовлетворительных результатов.

  • Помните, что вы босс. Не сдавайтесь, если ваш питомец снова запрыгнет на кровать, хотя он уже должен знать, что нельзя. Последовательность и запоминание правил при дрессировке собак – залог успеха.

  • Согласованность команд. Помните, что команды должны быть для него четкими и неизменными. При команде «Ко мне!», собака не должна выполнять «К ноге!». Нарушение данного правила может смутить и напугать питомца.

  • Пример. Собака не понимает человеческой речи, но мы можем научить ее определенным образом реагировать на определенные звуки. Для этого мы должны создать ассоциацию, в которой он связывает данное слово с определенной деятельностью. В начале обучения стоит усилить сообщение, добавив к команде «сидеть» механическое приведение в сидячее положение.

  • Правильный порядок. Навыки, которым мы обучаем нашего ученика / подопечного, должны располагаться в порядке от наиболее важных к менее важным. Прежде всего, давайте сосредоточимся на развитии рефлекса бега на наш зов. Такие приемы, как «дай лапу» и «кувырок», могут быть введены в дрессировку чуть позже.

  • Положительное подкрепление. Не реагируйте если питомец прыгает на вас, когда вы входите в квартиру. Вместо того чтобы наказывать его за плохое поведение, вознаградите его тем, что вы считаете желательным. Похвалите собаку только тогда, когда она успокоится – она быстро поймет, что сидеть и вилять хвостом для него выгоднее, чем прыгать на хозяина.

Не все готовы дрессировать свою собаку с самого начала. Иногда также оказывается, что, несмотря на хорошее отношение и первоначальные небольшие успехи, через какое-то время поведение питомца начинает выходить из-под контроля. В таких ситуациях стоит записать питомца на занятия к опытному кинологу. Это нормально, что иногда требуется профессиональная помощь, чтобы добиться желаемых результатов. Стоимость услуг кинолога зависит от метода обучения, понятливости собаки и психического здоровья вашего питомца.