Европе предрекли высокие цены на еду и топливо «навсегда»

Журнал The Times разместил статью, в которой говорится о том, что европейцам не приходится рассчитывать на прекращение роста цен на продукты и энергоносители в обозримом будущем.

Ценники на продукты в магазинах практически всех европейский стран растут с каждой неделей, то же самое происходит и с расценками на топливо – а это, в свою очередь, опять-таки приводит к росту цен в том числе на продукты. Но увеличиваются расценки и на само электричество не только для промышленного сектора, но и для рядовых граждан.

Жители этих стран выражают растущее недовольство такой ситуацией, поскольку сталкиваются с неприятными ситуациями, когда расходы семейного бюджета на полноценное питание и отопление становятся буквально непомерными.

Авторы публикации утверждают, что властям придется выступить с непопулярным признанием, сообщив своим избирателям, что снижения стоимости жизни в ближайшее время не стоит ожидать, а невероятно низкие цены на продукты и энергоносители на протяжении жизни целого поколения обеспечивались за счет поставок топлива из России. Вторым пунктом, который позволял сохранять низкую стоимость, было отсутствие заботы об окружающей среде – дешевые энергоносители и системы их обработки и использования все это время наносили экологии вред, говорит автор статьи.

В публикации также отмечается, что общество вряд ли примет эту ситуацию спокойно, поэтому в Европе, вероятно, следует ожидать волнений, справляться с которыми руководству стран будет непросто, поскольку механизмы для снижения роста цен они практически исчерпали, а именно это рискует стать главным требованием недовольных.