Два ливийских порта прекратили отгрузку нефти из-за протестных акций

В Ливии два порта не смогли произвести отгрузку нефти в танкеры в результате протестных акций, которые проходят на фоне фактического двоевластия в этой стране.

Трудности коснулись таких портов, как Зуветина и Меллита. В Зуветине из-за протестующих сотрудникам не удалось произвести погрузку нефти в танкер, который должен был увезти миллион баррелей нефти. Сходные трудности испытывают и работники Меллиты, но там протестующие помимо препятствия погрузке топлива также сумели остановить и добычу нефти на территории месторождения Эль-Фил, которое напрямую связано с этим портом и откуда сюда направляется нефть для ее дальнейшей отправки. При этом нигде не уточняется, поддерживает ли кто-либо из работников порта действия протестующих или они все оказались вынужденными заложниками сложившейся ситуации.

Причиной всех этих проблем стали протесты противников действующего главы ливийского правительства Абделя Хамида Дбейбы. Недовольные требуют его ухода с занимаемой должности и передачи полномочий Фатхи Башаге, которого ранее парламент страны выбрал в качестве нового премьер-министра.

В настоящее время из-за приостановки добычи нефти в месторождении Эль-Филь Ливия теряет в добыче нефти около семидесяти тысяч баррелей в сутки.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Власти Петербурга в течение пяти лет не могут претворить в жизнь проект скоростного трамвая до Славянки. Как пишет «Петербургская газета», проживающие в Шушарах, Буграх, Славянке и других окраинах города люди столкнулись с рядом проблем после старта транспортной реформы в Санкт-Петербурге.

https://petrogazeta.ru/material/2022/04/18/22406vlasti-peterburga-v-techenie-pyati-let-ne-mogut-pretvorit-v-zhizn-proekt