В Курской области введен «желтый» уровень террористической опасности

Руководство Курской области приняло решение ввести высокий уровень террористической опасности в регионе, указ действует с 11 апреля.

«Желтый» уровень террористической угрозы введен в регионе в связи с повышенным риском провокаций со стороны украинских националистов, сообщается в решении местных властей.

В рамках действия режима высокой террористической опасности по всей Курской области разместят контрольные пункты наблюдения, на которых постоянно будут дежурить наряды полицейских и военных. Также будет усилено патрулирование жилых районов в городе и по области. Жителей просят сообщать о появлении подозрительных предметов или лиц в полицию, с мобильных это можно сделать по номерам 102 и 112.

Решение было принято губернатором Курской области после того, как со стороны украинской территории из минометов была обстреляна приграничная деревня Елизаветовка, это произошло в минувшую субботу 9 апреля. При этом обстреле, как сообщили местные власти, никто из жителей не пострадал, а огневую точку подавили ответным огнем российские военные.

«Желтый» уровень террористической угрозы является вторым из трех возможных – самый низкий из них «синий» (повышенная террористическая угроза), а самый высокий «красный» — высокая.