В Москве открылась станция будущего четвертого диаметра

Столичный мэр Сергей Собянин и возглавляющий РЖД Олег Белозеров совместно провели торжественное открытие станции «Минская», которая находится на Киевском направлении московской железной дороги.

В перспективе «Минская» войдет в четвертый диаметр, став частью МЦД-4, пока же ее задачей является разгрузка станции метро «Киевская» и пересадочного узла на Киевском вокзале. Такая же задача и у недавно открытой станции «Аминьевская». Не смотря на то, что четвертый диаметр пока не запущен, по железной дороге также можно добраться до части городских районов, а пассажиры РЖД смогут выйти по прибытии в столицу не только непосредственно на Киевском вокзале, но и на новых станциях – с них можно будет пересесть на Солнцевскую ветку московского метрополитена.

МЦД-4, работы над созданием которого еще ведутся, предстоит объединить Горьковское и Киевское направления Московской железной дороги, обеспечив сквозной проезд через центр Москвы и возможность более тридцати вариантов пересадок на различные виды городского транспорта.

Планируется, что четвертый диаметр запустят уже в 2023 году, а сейчас, как говорят представители РЖД, он готов более чем на половину. Ввод новых станций, которыми смогут воспользоваться жители прилегающих к ним районов, немалая часть работ по строительству инфраструктуры будущего диаметра.