Испания жалуется на огромную инфляцию

Испанский Национальный институт статистики сообщил о том, что скорость роста цен в этой стране стала самой высокой за 37 лет.

Согласно предварительным статистическим данным, рост цен за март в Испании составил 9,8 процента, что является наиболее высоким месячным показателем за весь этот период.

Сильнее всего в Испании подорожала электроэнергия, топливо и продукты, цена на которые во многом очень сильно зависит от стоимости на энергоносители и на перевозку, которая, в свою очередь, зависит от цены автомобильного топлива. Дорожают и остальные виды продукции.

В сравнении с предыдущим месяцем, в котором инфляция также была довольно высока, она выросла на 3% — для одного месяца это очень большой показатель.

Эти данные пока предварительные, уточнили в институте, а финальные данные с учетом полного анализа всех статистических показателей будут опубликованы к середине апреля, тогда и можно будет сделать окончательные выводы. При этом, не исключают статистики, финальная цифра мартовской инфляции может оказаться еще выше, чем предварительная оценка, так как в последние дни первого весеннего месяца динамика, указывающая на рост цен, продолжает сохраняться. Скачок цен в Испании, как и во многих других европейских странах, был спровоцирован введенными ранее этими странами антироссийскими санкциями и ответными мерами российского правительства, направленными на поддержание экономики в стране.