Шанхай объявил о самом большом локдауне

Самый массовый локдаун за весь период пандемии ввели в Шанхае, об сообщило местное правительство.

Первый этап жесткого локдауна продлится здесь до конца этой недели, а ограничения будут одними из самых жестких.

Введение локдауна вызвано большим количеством бессимптомных случаев заражения коронавирусом – за минувшее воскресенье было выявлено 1200 случаев заражения, при этом тестирования показали наличие еще около 5000 зараженных, у которых полностью отсутствуют симптомы. При этом такие носители вируса могут заражать других людей.

Локдаун в Шанхае будет состоять из двух фаз, первая из них включает закрытие района Пудун и прилегающих к нему территорий, это экономическое сердце Шанхая. В рамках второй фазы ограничения коснутся центра Шанхая западнее реки Хуанпу.

По требования локдауна прекращается транспортное сообщение с закрытым районом, сами жители должны оставаться дома, общественный транспорт в закрытом районе прекратит работу. Будут закрыты практически все предприятия и организации, кроме тех, цикл производства на которых не позволяет остановку или которые должны работать для жизнеобеспечения города. В период локдауна будет проводиться массовое тестирование на коронавирус, анализы медики будут брать у жителей закрытый районов на дому.