Российские евреи отмечают Пурим

16 и 17 марта отмечается один из центральных еврейских праздников Пурим.

Празднованию Пурима более двух с половиной тысяч лет, этот праздник, иначе называемый Праздник Жребия, отмечается иудеями в память о спасении народа царицей Эстер. Отмечается он в один день по всему миру, а его дата исчисляется по традиционному иудейскому календарю.

Традиции праздника включают в себя как религиозную часть, так и домашнее празднование. Принято в первый вечер праздника посещать синагогу, где в этот день читается специальный праздничный текст – Свиток Эстер, и обмениваться сладкими подарками с друзьями и родственниками. Также обязательной частью Пурима является подача милостыни нуждающимся и благотворительность.

В московской синагоге в рамках этой праздничной традиции организован специальный сбор средств 16 и 17 марта, в рамках которого желающие могут подать милостыню, которая будет раздаваться в финале праздника, 17 марта. Считается, что это необходимо для того, чтобы даже те, кто беден, в этот день могли радоваться празднику.

В числе домашних традиций – яркие карнавальные костюмы и богатый праздничный ужин, который обязательно должен сопровождаться употреблением алкоголя. Часть раввинов относятся к традиции обильного пития спиртных напитков критически, считая, что это вовсе не обязательно. Тем не менее, своим появлением она обязана Торе – главной религиозной книге иудее – где сказано, что пить в этот день нужно до тех пор, пока не перестанешь понимать, что говоришь.

В Москве помимо синагоги праздник также централизованно отмечается в еврейских общинах.