В Москве отменяется масочный режим

Власти Москвы заявили об отмене в городе масочного режима начиная с 15 марта.

Требование о ношении масок в общественных местах было введено еще в начале пандемии коронавируса и целиком не отменялось ни разу за весь период, даже когда в городе максимально смягчались ограничения.

Как отметил мэр города Сергей Собянин, принять это решение, которого давно ждали многие жители города, позволило стабильное снижение уровня заболеваемости в городе. До этого решения в городе было обязательно носить маски при посещении общественных мест, а работникам сфер торговли и обслуживания приходилось носить маски на работе в течение всего дня.

Помимо отмены ношения масок, в городе сняты и другие коронавирусные ограничения, в том числе обязательное измерение температуры работников на предприятиях и организациях, а также требование об установке перегородок на рабочих местах.

Также на фоне значительного снижения в столице числа новых случаев заражения коронавирусом и новых госпитализаций медицинские учреждения города все больше возвращаются к оказанию плановой и профильной медпомощи.

В Государственной Думе также отметили постепенное снижение числа новых случаев заражений по большинству российских регионов, в результате чего власти допускают, что аналогичные решения спустя какое-то время могут быть приняты уже на федеральном уровне.