В Британии произошло нападение на православную церковь Святителя Николая

На церковь Святителя Николая в Оксфорде напали погромщики, которые украли деньги и ценности из храма.

Нападение произошло ранним утром воскресенья 13, когда в церковном здании никого не было, нападавшие украли ценную церковную утварь, а также деньги, собранные в качестве пожертвований для беженцев с территории Украины.

О нападении на православный храм в Оксфорде рассказала, в том числе представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова, которая написала об этом в своем телеграмм-канале. В своем сообщении она также рассказала о том, что украденные из церкви предметы имеют значительную в первую очередь культурную и религиозную ценность для прихожан данного храма. В своем сообщении она также разместила несколько фото из храма, подвергшегося нападению, на них видно, что внутри церкви разбросаны вещи, но иконы остались на стенах.

По мнению Захаровой, нападение на церковь стало следствием активной русофобской кампании, которая в настоящее время имеет место быть в ряде западных стран.

Также представитель российского МИДа назвала произошедшее следствием активной политики Лиз Транс, главы британского МИДа, которая ранее заявила о том, что Великобритания намерена фактически выдавить Россию из мировой экономики. Также Транс сообщила о том, что эта страна намеревается заявить о новых санкциях в отношении РФ.