Азиатские страны готовятся отказаться от доллара

Китай запустил процесс отказа от расчетов в долларах для азиатских экономик.

Китайское правительство заявило о том, что процесс дедолларизации экономики стран Азии уже начат.

Правительства азиатских стран приняли решение об отказе от расчетов в долларах при ведении межгосударственной торговли, вместо этого будут использоваться местные валюты.

Китай планирует сделать резервной мировой валютой юань, который должен постепенно потеснить с этого места американские доллары.

Некоторые страны из азиатского региона уже начинают отказываться принимать оплату в долларах, как пишут некоторые СМИ. Регион нацелен на выведение долларов из трансграничной торговли в ближайшее время.

Модель дедолларизации, которую применяют страны Азии, основана на договоренностях Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), упор делается на применение национальных валют. Одним из первых крупных шагов в этом направлении стало заключение договора с Россией о поставке газа. В многомиллиардном контракте расчеты в долларах не упоминаются, также, как и в продлении соглашения на поставку нефти в страну.

Эксперты не исключают, что ускорение процесса дедолларизации азиатских экономик могло произойти на фоне опасения санкций со стороны США из-за ряда действия руководства КНР.