Руководство Meta разрешило призывы к насилию против россиян

Руководство американской корпорации Meta, которой принадлежит Фейсбук и Инстаграмм, подтвердило появлявшиеся ранее сообщения о том, что холдинг снял ограничения на призывы к насилию.

Как сообщили в руководстве компании, запрет на призывы к насилию в отношении российских военных снят для нескольких стран. Ранее информационное агентство Reuters сообщило о том, что такая информация была разослана администраторам компании внутренними письмами.

Разрешение на призывы к насилию в компании Цукерберга выдали пользователям из таких стран, как Украина, Россия, Армения, Азербайджан, Венгрия, Грузия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия и Эстония.

Помимо этого, руководство компании заявило о том, что не будет удалять призывы к смерти глав России и Белоруссии, размещенные пользователями из этих стран, а также из Польши.

В ответ на одиозное решение руководства Meta российская Генеральная прокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к основным социальным сетям холдинга – Фейсбуку и Инстаграмму, которых коснулись эти изменения в политике компании. Со своей стороны, Роскомнадзор подтвердил, что доступ к этим ресурсам будет ограничен за публичные призывы к экстремистской и террористической деятельности.

В самих Соединенных Штатах решение компании также не поддержали. Так, разрешение публиковать призывы к агрессии и насилию директор Института Рона Пола Дэниэл Макадамс назвал откровенным расизмом.