В Москве снимается еще часть антиковидных ограничений

Московское руководство объявило о том, что в столице снимается еще часть ограничений, введенных ранее из-за коронавируса.

Решением мэра Москвы Сергея Собянина в столице отменяются ограничения на посещение спортивных мероприятий, а также объектов общепита и развлекательных площадок. Без ограничений можно будет посещать как просветительские, так и развлекательные мероприятия в городе.

Согласно подписанному мэром города указу, начиная с четверга 3 марта в столице отменяется требование по проверке QR-кодов. Такое решение связано с тем, что в Москве наблюдается устойчивое снижение новых случаев заражения коронавирусом, а текущие ежесуточные цифры перестали составлять критическую нагрузку для медицинской инфраструктуры города.

Помимо этого, снято и ограничение, в рамках которого людям старше 60 лет было предписано соблюдать домашний режим, теперь это пожелание будет носить только рекомендательный характер. Для тех, кто решит по-прежнему минимизировать выходы из дома, в Москве работают волонтеры проекта «Мы Вместе», которые, как и на пике пандемии, принимают от пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями заявки на доставку продуктов и лекарств.

При этом власти напоминают о том, что требование о ношении маски в городском транспорте и общественных местах пока сохраняется. При отсутствии маски на пассажире в городском транспорте ему может грозить крупный штраф, проверяют наличие масок выборочно, на некоторых станциях метро усиленные патрули появляются в часы пик.