«Карнеги-холл» объявил об отмене концертов Мацуева и Гергиева

Американский концертный зал «Карнеги-холл», расположенный в Нью-Йорке, заявил об отмене концертов двух российских исполнителей – дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева.

Заявление об отмене выступлений этих двух музыкантов размещено на официальном сайте концертного зала. В нем говорится о том, что на запланированном выступлении Венского симфонического оркестра Валерия Гергиева заменит другой дирижер – Янник Незе-Сеген. А вот концерт Дениса Мацуева просто отменен. При этом в сообщении на сайте не указывается, по каким именно причинам концертным залом принято такое решение.

Концерты, о которых идет речь, должны были пройти в «Карнеги-холле» с 25 по 27 февраля, сообщение о замене дирижера и отмене выступления одного из пианистов появилось менее чем за сутки до первого из запланированных выступлений. В комментарии, которое представители концертного зала дали американскому изданию The Indepent, они отметили, что это было сделано «в связи с недавними событиями в мире».

По сообщениям ряда СМИ, такое решение администрацией концертного зала могло быть принято под влиянием политиков, поскольку и Гергиева, и Мацуева причисляют к друзьям Владимира Путина.

Гергиева еще накануне призвали выступить с осуждением действий российского президента на Украине. В частности, миланский театр Ла-Скала, заявил о том, что в случае отказа российского дирижера от выражения осуждения в отношении этих действий театр прервет контракт с ним.

Ни один из музыкантов, чьи концерты оказались отменены, к моменту написания новости не прокомментировал это действие концертной площадки.