Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе

Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам, в котором рассказал о начале военной спецоперации на Донбасе, целью которой является обеспечение безопасности жителей Луганской и Донецкой народных республик.

Спецоперация была начата российскими войсками в соответствии с распоряжением президента в ответ на просьбы о помощи со стороны глав вновь признанных независимых республик.

Владимир Путин в своем обращении отметил, что причиной начала операции стало то, что «обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий». Также в своем выступлении он напомнил о том, что оказание помощи республикам ДНР и ЛНР проводится в соответствии со статьей 51 устава ООН, это действие было санкционировано Советом Федерации.

Российский лидер напомнили в своем выступлении о том, что главной целью проводимой в настоящее время спецоперации является обеспечение защиты людей, проживающих на территориях Луганской и Донецкой народных республик, главы которых обратились за помощью к России. Также он подчеркнул, что у России нет планов по оккупации Украины.

О принятии решения о проведении специальной операции в Донбассе российский президент уведомил и своего белорусского коллегу Александра Лукашенко.