В Крыму предотвратили теракт в храме

ФСБ сообщило о предотвращении террористического акта, проведение которого было запланировано в одном из крымских храмов.

По информации ведомства, в рамках спецоперации было задержано шесть человек, все они являются гражданами России, недавно примкнувшими к запрещенной в России украинской экстремистской организации «Правый сектор».

Установлено, что задержанные самостоятельно готовили взрывное устройство, которое они намеревались привести в действие «с целью устрашения населения».

При обыске в гараже у одного из них бойцы ФСБ обнаружили детали и компоненты для изготовления взрывного устройства, а также взрывчатые вещества, которые уже были подготовлены для использования.

При анализе памяти их личных цифровых устройств были найдены данные с информацией по созданию взрывных устройств, также там была обнаружена переписка, в которой участники группировки вели обсуждение планируемого теракта.

В отношении всех шестерых задержанных возбуждены уголовные дела, с ними проводятся следственные мероприятия.

В сообщении ведомства не уточняется, в каком именно храме Крыма и в каком городе планировался теракт, но указывается, что взрыв задержанные намеревались устроить именно в православном храме.