В Польше фермеры устроили массовую акцию протеста

В польской столице Варшаве фермеры устроили массовую акцию протеста из-за того, что цены на удобрения и топливо оказались непомерно высокими в этом сезоне.

Аграрии выехали в центр столицы на городском транспорте, а уже прибыв на место устроили акцию протеста с блокировкой одной из центральных городских магистралей и прилегающих улиц.

Первоначально фермеры пытались въехать в столицу на тракторах, но полиция остановила их. В ответ на это протестующие и решили воспользоваться городским транспортом.

Организаторы акции указывают на то, что протест направлен против непомерно высоких цен на топливо и удобрения, без которых фермеры не могут вести хозяйство, а также повышения тарифов на электроэнергию. Среди лозунгов на плакатах митингующих – слова о том, что если политика в области сельского хозяйства в стране не изменится, в скором времени аграрии просто не смогут работать и страна окажется без собственной еды. Также они высказывают недовольство и к торговой политике, в результате которой на полках магазинов нередко появляются иностранные товары под видом польских.

Недовольные маршем движутся к зданию правительства, где намерены потребовать встречи с польским премьер-министром Матеушем Моравецким. В результате их движения по городу часть магистралей остается заблокированными, в ряде районов не ходит транспорт.

К протестам аграриев в этот день в Польше присоединились и предприниматели, которые также недовольны государственной политикой в своей сфере работы.