Владимир Путин заявил о признании независимости ДНР и ЛНР

Российский президент Владимир Путин 21 февраля выступил с заявлением о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик.

Соответствующий указ президент также подписал сегодня. Также он обратился с просьбой к Федеральному собрании о поддержке и ратификации этих указов и договор о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР. Соответствующие договора были подписаны российским президентом Владимиром Путиным, возглавляющим Донецкую народную республику Денисом Пушилиным и руководителем Луганской народной республики Леонидом Пасечником.

Возглавляющий Комитет Госдумы Леонид Слуцкий уже выступил с заявлением о том, что нижняя палата российского парламента уже готова приступить к ратификации соглашений между Россией и ЛДНР, а вице-спикер ГосДумы Петр Толстой заявил о том, что соглашение о признании независимости донбасских республик обе палаты парламента подтвердят во вторник 22 февраля.

Перед официальным выступлением с заявлением о признании независимости ДНР и ЛНР Владимир Путин провел заседание Совета безопасности, на котором велось обсуждение этого решения. Оно получило поддержку членов Совбеза РФ, в том числе и российского министра обороны Сергея Шойгу.

Позднее Сергей Рябухин, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, поделился своими данными о затратах на восстановление ЛНР и ДНР после произошедших там боестолкновений. По его словам, это обойдется примерно в полтора триллиона рублей.